"Гламурный налет" слетел и с российского бюджета

«Доходы бюджета в 2009 году снизятся на 42%», - об этом сегодня заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По сути та самая «кризисная отдача» о которой говорил ранее президент Дмитрий Медведев наконец-то дошла до России. Настал пора затянуть пояс?  

25 Февраля 2009 13:37:00
«Доходы бюджета в 2009 году снизятся на 42%», - об этом сегодня заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По сути та самая «кризисная отдача» о которой говорил ранее президент Дмитрий Медведев наконец-то дошла до России. Настал пора затянуть пояс?
 
«Дефицит федерального бюджета России в 2009 году составит 8% ВВП», - сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на расширенной коллегии Федерального казначейства, передает телеканал «Вести». По его словам, доходы снизятся на 42%, а расходы составят 9,5 триллиона рублей, что на 500 миллионов больше 2008 года.
 
Алексей Кудрин также отметил, что доходы бюджета в 2009 году будут более чем на 30% ниже, чем доходы, полученные федеральным бюджетом в 2008 году.
Напомним, что по прогнозам Всемирного банка, рост ВВП России в 2009 году составит всего 3%. ВВП рассчитывается как сумма объёмов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта. ВВП подсчитывается раз в квартал.
 
Влияние быстрого роста ВВП на рынок акций зависит от того, в какой точке цикла деловой активности оно оказывается. В начале цикла - при выходе из рецессии - рост ВВП рынком акций приветствуется. В остальной части бизнес-цикла рост ВВП ассоциируется с ростом прибыли предприятий и также, вообще говоря, приводит к росту рынка акций, но только в случае если этот рост не слишком велик (т.е. не совершает больших скачков по отношению к значениям в предыдущих кварталах), если не ожидается проблем с поставками сырья, недостатка рабочих рук, витка инфляции или действий Федерального резервного банка. Слишком большой рост воспринимается с настороженностью, поскольку, как показывает история, часто предшествует рецессии.
 
Снижение ВВП для отечественной экономики – крайне негативный фактор. Запланированные огромные суммы на развитие нанотехнологий, судостроения и т.д. вызывают большое напряжение на бюджет.
Теперь выброс на рынок таких огромных сумм не приведет ни к чему, кроме как к росту инфляции. Кроме того, не разработан механизм выделения этих сумм.
 
У нас довольно сложное переплетение проблем на следующий год, хотя рост ВВП в 2008 на 6–7% отразился на экономике позитивно и большинство россиян получили от этого выгоду. Например, 7 лет подряд правительство за счет природной ренты нивелирует разницу между 10–11% роста доходов и всего 5–6% роста производительности труда. Благодаря развитию рыночных реформ Россия получила систему, которая способна к дальнейшему развитию.
 
Министр финансов Алексей Кудрин также сообщил, что его ведомство оценивает объем невозвратов по банковским кредитам на уровне 10% и для того, чтобы банки могли зарезервировать такие средства, необходимо капитализировать банковскую систему.

О том, что экономика России может начать расти в минус ранее уже говорил вице-премьер Игорь Шувалов. Это и называется рецессией, от которой так упорно открещивалось правительство, а теперь вот вдруг признало. «Гламурный налет» слетел с нашей экономики обнажив неприглядную действительность», - сказал ранее Игорь Шувалов.

То есть правительство наконец-то призналось, что все планы про инновации и нанотехнологии так и остались планами. А на самом деле страна как жила на нефтяную выручку, так и живет. Снять нас со знаменитой «нефтяной иглы» так никому и не удалось.  

Что касается показатель ВВП, т, как заявил министр финансов Алексей Кудрин – они удовлетворительны. По его словам наша экономика еще не вошла в стадию рецессии. Экономисты не верят вице-премьеру: чаще всего понятие «рецессия» подразумевает, что экономика той или иной страны два или более квартала подряд демонстрировала негативные темпы роста. Однако возможны варианты оценок, сделанных на базе других макроэкономических индикаторов, отражающих общий уровень активности в экономике. Поэтому, по одним оценкам, рецессия в России уже началась.
Прогнозы относительно последствий рецессии - самые разные: от повышения цен на бензин до полного краха экономики.
 
Самое страшное в рецессии – это спад покупательской способности. Однако финансовые аналитики согласны, скорее, с мнением МЭРТ, чем с Минфином. По худшим прогнозам специалистов Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис.
 
Единственное утешение, к 2020 году Россию ждет процветание. Согласно инновационному сценарию, ВВП через 11 лет будет ежегодно прирастать на 6,6 проц, а промышленное производство – в пределах 5–5,2 проц. Инфляцию же к этому периоду удастся снизить лишь до 3 проц. Стране, которая претендует на динамический рост и на интенсивные структурные изменения плюс сталкивается с проблемой сближения внутренних цен на энергоносители и на многие сырьевые товары с мировым уровнем, обеспечить крайне низкие темпы инфляции очень сложно. В случае успешной реализации программы нам удастся преодолеть и неблагоприятную демографическую тенденцию. Уже с 2015 г сокращение населения России сменится его ростом. К 2020 г население России будет составлять 140-142 млн человек. Реализовывать инновационный вариант развития экономики государство рассчитывает в основном на деньги бизнеса. Инновации должны в большей степени развиваться за счет частных средств, а государство будет создавать бизнесу благоприятные условия.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей