Три банка обанкротились

Центробанк отозвал лицензии у трех небольших банков – жертв финкризиса. Количество отобранных лицензий за 2008 и начало текущего года – приблизилось к отметке в 40 банков. Между тем, в Банке России намекают, что это – только начало. «Укрупнение» банковской системы еще только начинается.

10 Февраля 2009 11:47:00
Центробанк отозвал лицензии у трех небольших банков – жертв финкризиса. Количество отобранных лицензий за 2008 и начало текущего года – приблизилось к отметке в 40 банков. Между тем, в Банке России намекают, что это – только начало. «Укрупнение» банковской системы еще только начинается.
 
Приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-119 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Урайский коммерческий банк ООО "Урайкомбанк", сообщает дпартамент внешних и общественных связей Банка России.
 
Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
 
ООО "Урайкомбанк" не соблюдало значения обязательных нормативов, а также представляло в Банк России существенно недостоверную отчетность.
 
В связи с потерей ликвидности ООО "Урайкомбанк" не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" Банк России в сложившихся условиях (неисполнение банком обязательств свыше 14 дней) исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.
 
Также приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-121 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество коммерческий банк "Каури"" ОАО КБ "Каури".
 
Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО КБ "Каури" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
 
В связи с потерей ликвидности ОАО КБ "Каури" не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов и не соблюдало значения обязательных нормативов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.
 
Департамент внешних и общественных связей Банка России также сообщает, что приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-123 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации НЕБАНКОВСКАЯ КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (Общество с ограниченной ответственностью) НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО).
 
Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО) нарушала установленные Банком России обязательные нормативы, в том числе достаточности собственных средств (капитала), несвоевременно представляла отчетность в Банк России. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. В начале февраля 2009 года кредитная организация фактически прекратила свою деятельность.

В соответствии с приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-122 в ОАО КБ "Каури", в ООО "Урайкомбанк", в НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ОАО КБ "Каури" и ООО "Урайкомбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Напомним, что за прошлый год Банк России отозвал лицензии у 33 кредитных организаций. Основная причина – нехватка денег и «черные» схемы отмывания доходов. Между тем эксперты положительно отзываются о сокращении числа «неблагонадежных» банков, по их мнению укрупнение банковского сектора проверенными игроками – на пользу всей системе в целом.
 
Кроме того, порядка 10 дел «нечистых» банков перекочевало в этот год. И у кредитных организаций могут быть отозваны лицензии уже в 2009 году. Первой такой «ласточкой» стал банк «Прикамье». 
По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаила Сухова, в 2008 году лицензий лишилось меньше, чем в 2007 году  - тогда было отозвано 49 лицензий, еще пять было аннулировано. Банк России также ввел запрет в отношении 6 банков на прием вкладов граждан. В 2007 году такой лицензии лишились четыре банка. Михаил Сухов также рассказал, что вклады в 19 закрытых банках достигли 19 миллиардов рублей (по миллиарду на банк). Так что ЦБ пришлось возмещать убытки. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей. 
 
Борьба с банками ведется при поддержки Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями – ФАТФ. Которая рекомендовала всем странам, участвующим в борьбе с преступным отмыванием доходов, внести в законодательство около 40 норм, регламентирующих работу банков в части отмывания доходов. Например, норму о предоставлении кредитной организации права отказать в открытии счета клиенту без объяснения причин и норму об изменении документов, сопровождающих платежи. На платежном документе должны сохраняться имя и реквизиты первоначального плательщика. На данный момент ни одна из рекомендованных ФАТФ 40 норм не внесена в российское законодательство. Банк России также поддерживает инициативу Внешторгбанка, организовавшего клуб банков, которые готовы поддерживать высокие стандарты надзора за отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.

смотрите также

показать больше статей