Деньги утекают из России. С удвоенной скоростью

Отток капитала из России в 2009 году может составить около $100-110 млрд. Вроде бы это не страшно, так как еще в 2008 году чистый отток капитала из России составил $130 млрд. Однако такая оценка в два раза больше прогноз Всемирного Банка, который еще в конце ноября 2008 года предрекал отток лишь на уровне 50 милрд. долларов США. Деньги утекают сквозь пальцы.

30 Января 2009 12:43:00
Отток капитала из России в 2009 году может составить около $100-110 млрд. Как сообщил на «правительственном часе» в ГД РФ вице-премьер РФ, глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам это не страшно, так как еще в 2008 году чистый отток капитала из России составил $130 млрд. Однако такая оценка в два раза больше прогноз Всемирного Банка, который еще в конце ноября 2008 года предрекал отток лишь на уровне 50 милрд. долларов США.
 
Вице-премьеры и министры экономического блока в отсутствие премьера Путина выступили перед депутатами Госдумы, чтобы обрисовать им экономическую ситуацию в стране. Проще говоря – занимались самобичеванием. Ведь по сути не экономический блок Правительства РФ виноват в финкризсе. Он ведь у нас глобальный. Но на растерзание депутатам (которые давно готовились к этой встрече) отправили именно «экономическое крыло»: Кудрина, Шувалова, Набиуллину и Христенко.
 
Начали с Кудрина: «экономический рост в России в этом году ожидается на нулевой отметке. Ситуация в мировой экономике говорит о том, что у нас рост будет, но, скорее всего, около нулевой отметки, и многое будет зависеть от наших мер», - заявил глава Минфина. Депутаты грустно закивали в такт вице-премьеру и только фракция КПРФ насупившись что-то усиленно записывала и подсчитывала.
 
Кудрин отчитался и за «соседей»: В США, по его данным, абсолютное снижение объема ВВП в США превысит 2%, в Европе – 1%, а в Китае – порядка 5%.Между тем, по данным Всемирного Банка (ВБ), падение роста ВВП в США может достигнуть почти 3%.По своим прогнозам относительно темпов роста инфляция в России в 2009 году
 
Кудрин изменений не внес: те же обещанные 13%. «В отличие от еврозоны и США, где инфляция будет нулевой, в России инфляция в 2009 году будет в районе 13%», - говорит первый вице-премьер Кудрин. Что странно, почему в ЕС и США инфляции не будет, когда у них кризис перешел в ураганную стадию, а у нас – «хорошо подготовленных» (по словам премьер-министра Путина), она столь высокая? К тому же экономисты поговаривают о «реальной» инфляции в 25-30%! То есть не усредненные показатели по ценам от мыла до тракторов, а по наиболее значимым товарам. Например на продукты питания и тот же бензин.
 
Да и рост, оказывается, осуществляется только за наш с вами счет. Об этом доложила глава МЭР Эльвира Набиуллина. «Положительный тем роста экономики в четвертом квартале поддерживался за счет потребительского спроса, за счет розничной торговли, - пояснила Набиуллина. В целом по году, по ее предварительной оценке, экономический рост был чуть меньше 6%, - «ясно, что это за счет темпов первого полугодия», - напомнила министр. По ее словам в последнем квартале 2008 года спад промышленного производства составил 6%, а отток капитала из России - 130 млрд долларов.И это при том, что даже Всемирный Банк давал оценку оттокам в два раза меньше! «Чистый отток капитала из России в текущем году может составить порядка 50 миллиардов долларов, в следующем - 100 миллиардов долларов из-за необходимости гасить частные внешние долги и отсутствия притока новых крупных иностранных инвестиций», - об этом говорилось в докладе ВБ 2008 года по России.
 
По оценкам российского Центробанка, сделанным в конце декабря, в текущем году чистый отток капитала может составить примерно 20 миллиардов долларов, а вот в 2009 году ожидается чистый приток на уровне 20 миллиардов долларов. «Что касается сопутствующего влияния на резервы ЦБ РФ, то оно должно быть ограничено потерей не более 100 миллиардов долларов дополнительно в 2009 году, в том числе за счет объявленных мер по поддержанию банковского сектора», - говорят аналитики ВБ. «Положительное сальдо счета текущих операций составит примерно 100 миллиардов долларов в 2008 году и около 40 миллиардов долларов в 2009 году», - прогнозировал ВБ. Однако, тогда и нефть еще стоила $100 за баррель.Профицит федерального бюджета и счета текущих операций существенно снижается.  
 
Правительство РФ рассчитывало на профицит федерального бюджета в 2008 году на уровне 5,6% ВВП, в следующем году - 3,7% ВВП.Теперь картина другая. Приходится помогать и бизнесу и промышленности. Об этом сегодня говорил глава Минпромторга РФ Виктор Христенко. По его словам наши предприятия, которые поставляют товары на экспорт уже в ближайшие дни получат 1,5 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам. Напомним, что по предложению Минпромторга правительством принято решение об увеличении объема средств на субсидирование промышленного экспорта в 2009 году до 6 млрд рублей. 
 
«У нас ситуация находится под контролем», -с этих слов начал выступление главный «антикризисный менеджер» Росси первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он говорил о самом насущном – о рубле. Ведь девольвация деревянного и есть главный козырь властей в борьбе с финансовым крахом. «Валютный курс ЦБ РФ в ближайшее время меняться не будет, курс рубля по отношению к доллару достигнет 36 рублей за доллар и скорее всего остановится», - говорит Игорь Шувалов.По внго словам, решения Банка России. Которые были приняты в начале января должны «докрутить»  курс рубля должен до отметки в 36 рублей за доллар и далее «никаких решений другого рода не предполагается», - завил Шувалов. То есть, как и планирует рынок – «свободный полет». Однако тут Шувалов предостерег: все спекуляции насчет того, что правительству и ЦБ не удастся удержать курс - брехня. «Ничто не меняется, происходит именно то, что должно было произойти и все колебания идут в рамках того курса, о котором говорили две недели назад», - говорит Шувалов. По его словам, для определения границы коридора бивалютной корзины были сделаны специальные расчеты и эти расчеты абсолютно объективны тем реалиям. Которые творятся в стране. То есть он соответствует сложившейся конъюнктуре цен на наши основные экспортные товары.

"Все, что происходит - это коррекция, которая происходит на рыночных условиях и в рамках тех коридора и параметров, которые были объявлены ЦБ", - сказал он.Признание глав экономического блока в том, что в стране ситуация развивается, условно говоря, не по самой наихудшей схеме – вселяет оптимизм.
 

смотрите также

показать больше статей