Путин: Когда кончится кризис? Я у вас хотел спросить!

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин общался с западными журналистами – точнее с одним из них. Он дал интервью информационному агентству и телеканалу "Bloomberg". Журналисты спрашивали нынешнего премьера и экс-президента обо всех насущных мировых проблемах: от поставок газа в Европу до сокращения количества в России миллиардеров.

27 Января 2009 15:11:00
Сегодня премьер-министр России Владимир Путин общался с западными журналистами – точнее с одним из них. Он дал интервью информационному агентству и телеканалу "Bloomberg". Журналисты спрашивали нынешнего премьера и экс-президента обо всех насущных мировых проблемах: от поставок газа в Европу до сокращения количества в России миллиардеров.
 
В тройку первых вопросов вошел насущный: «а когда кризис закончится?».  Владимир Путин удивился: «я вас хотел спросить!». «У вас работают аналитики. У вас есть возможность общения с представителями разных экономик мира». – пожал плечами глава российского кабмина, - «по нашему мнению, в конце текущего года, в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля».

Недавно Егор Гайдар, тоже в прошлом экс-премьер рассказал анекдот: «В 1942 году водителя маршала Жукова сослуживцы просят: поймай там своего, спроси. Когда война-то закончится? Тот все ждал-ждал, а в какой-то момент Жуков сам, выходя из машины, потянулся и спросил у неба: когда же эта война ….. закончится?».
 
«Финансовый и экономический мировой кризис нам в известной степени даже немного помогает», - удивил корреспондента премьер-министр и тут же добавил: «Почему? Потому что заставляет нас действовать более рационально, заставляет нас применять новые технологии». По его словам: допустим, заниматься тем же энергосбережением, заставляет оптимизировать производство, повышать качество персонала, заниматься переподготовкой кадров. «Все это настраивает нас на то, чтобы выйти из кризисного периода более зрелыми, имеющими лучшие перспективы развития».

Между тем, экономический кризис поможет России сделать свою экономику более зрелой и получить лучшие перспективы развития, считает Владимир Путин. «Россия, так же как и другие развивающиеся рынки, играет все большую роль в мировой экономике в целом. И это факт, который сейчас ясен всем», - заявил Владимир Путин. «Да, действительно, мы только совсем недавно поставили задачу диверсификации нашей экономики. Но мы на правильном пути и уже достигаем поставленных целей, если посмотреть по времени. Уверен, что так и произойдет в будущем».

Премьер-министр также отметил особое значение отношений нашей страны с соседями, такими, как Китай. По его мнению: «Растущий товарооборот между нами как раз имеет тенденцию к диверсификации».

По словам Путина у России – светлое будущее, даже когда «черные дни» для других экономик закончатся и придется опять включаться в рыночную гонку. «С восстановлением мировой экономики и наши естественные преимущества тоже должны по-новому заиграть, я имею в виду наши возможности в сырьевых секторах экономики - это и нефть, и газ, это металлы, некоторые другие направления нашей традиционной деятельности. Но и здесь нам бы хотелось переходить к современным, более высокотехнологичным способам производства. И это тоже - дополнительный шаг в развитии страны, в развитии экономики в посткризисный период».

«Мы говорим о необходимости объединения усилий и выработке каких-то единых правил, о чем, с точки зрения России, должна идти речь. Ну, прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики», - говорит Владимир Путин.
Но что мы видели в предыдущие годы - в предыдущие годы мы видели конкуренцию между этими площадками; к чему ведет эта конкуренция? - она ведет к тому, чтобы привлечь наибольший поток на IPO, размещение других бумаг, и, к сожалению, как следствие было снижение определенного уровня дисциплины, считает премьер-министр Владимир Путин. А ведь выпущенные на одной из региональных площадок потом начинают гулять по всему миру, это такая вещь, на которую следовало бы обратить внимание, и, во всяком случае, говорить на эту тему уже пора.

Но есть и другие вопросы, которые касаются региональных резервных валют. «Вот сейчас много говорят об экономической многополярности, имея в виду, прежде всего, возможность создания других, кроме доллара и евро, резервных валют». – говорит Владимир Путин. «Мы в России прекрасно понимаем, что объявить валюту резервной, даже региональной, - это ничего не значит, важен уровень развития экономики, диверсификация этой экономики. Но, тем не менее, говорить о каких-то региональных фондах, которые могли бы быть прообразом единой экономической политики в том или другом регионе, это вполне возможно», - считает глава российского кабмина.

Вот только сегодня в очередной раз говорили о том, что рассматривается идея создания единой валюты в Латинской Америке; специалисты говорят о юане как о возможной региональной резервной валюте для Азии; многие арабские государства так или иначе возвращались к идее единой валюты. «Повторю, это очень длительный процесс, может быть, это и произойдет, но это требует много времени - 15, 20, 25 лет, я не знаю», - говорит Владимир Путин.

А вот говорить о фондах, которые способствовали бы развитию, можно уже сейчас. «Вот мы, например, сейчас рассматриваем возможность создания такого, пусть и небольшого, но все-таки реально функционирующего фонда в рамках известной интеграционной структуры - ЕврАзЭС; мы с Казахстаном сейчас договариваемся о том, чтобы вложить в него определенные средства, с привлечением небольших, но все-таки реальных ресурсов других стран, с тем чтобы использовать эти средства для развития, для целей развития», - говорит Владимир Путин.

Спросили Владимира Путина и о извечной «голубой проблеме». «Что с газом? Или нет, не так – почему Украина?». «Европейцы являются заложниками ситуации, которая сложилась в мире после Второй мировой войны, и до сих пор из этого состояния еще не вышли», - говорит премьер-министр РФ Владимир Путин, -«то, что произошло с Украиной в предыдущие годы, - это результат в значительной степени деятельности прежней Администрации США и поддержавшего их Евросоюза. Когда, нарушая Конституцию, с помощью событий на улице, позволяют людям прийти к власти, то это значит, что обрекают страну, этот народ, где происходят эти события или события подобного рода, на достаточно турбулентные внутриполитические события в длительной перспективе, и именно внутриполитическая ситуация в Украине не давала нам возможности выйти на окончательные договоренности и по газовому вопросу».

Теперь Bloomberg осталось взять подобное интервью у президента США Барака Обамы и сравнить прогнозы по кризису. Возможно он и ответит на вопрос нашего премьера, «когда же он наконец-то закончится?».
 
По материалам с официального сайта Правительства РФ.
Фото - пресс-служба Правительства РФ
 

смотрите также

показать больше статей