Цена нефти достигла дна? Не похоже

Цены на нефть снизились до уровня $34 долларов за баррель. Для России такой старт в новом году не предвещает ничего хорошего. Но эти минимумы, которые сегодня кажутся катастрофически низкими, в 1999 году превышали все возможные оптимистические прогнозы!    

20 Января 2009 12:40:00
Как сообщает Bloomberg, сегодня в Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале снизились до уровня менее $34 долларов за баррель. Минимальное значение -  $33,5 долларов за баррель. С пятницы цена «черной бочки» упала на 8% ниже уровня закрытия в прошлую пятницу, 16 января. Максимальная цена по фьючерсам с поставкой нефти в марте составили $40 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте снизились до $43.80 долларов за баррель.

Для России такой старт в новом году не предвещает ничего хорошего. Напомним, бюджет на 2009 год считался из расчета стоимости нефтяного бочонка 70-80 долларов. Сегодня премьер-министр Владимир Путин уже дал соответствующее распоряжение Министерству экономического развития: пересчитать бюджет из расчета $41 доллар за баррель.
 
Но увы, прогноз - ниже 40 долларов весной 2009. Как считает президент американского Института топлива (API) Рэд Кэвэни, сейчас нет предпосылок для рост цен на «черное золото». «Как минимум еще год-полтора цены будут ниже 40 долларов за баррель легкой нефти, наш институт подсчитал запасы топлива в хранилищах США – их хватит как раз на это время», - говорит эксперт. «Я уверен, что привязка к хранилищу позволяет США реализовать свои планы на повышение доллара, которым легче расплатиться с долгами страны. Затем, возможно, рынок не выдержит столь укрепившегося доллара и начнется его медленное понижение. Вместе с тем, возможен и рост цен на нефть».
 
Но есть и другое мнение - в ближайшие 25 лет нефть будет только дорожать. Как предупреждают эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию к 2030 году среднегодовая цена нефти поднимется до 240 долларов за баррель, если ОПЕК не сумеет резко увеличить добычу.
 
Напомним, что в конце 1990-х годов, цена на нефть упала ниже 10 долларов за баррель. Тогда многие экономисты считали, что надолго, если не навсегда, - современные технологии позволяют снижать себестоимость добычи, а разведанных запасов хватит миру еще на десятки лет. И даже после того, как в начале XXI века цены подобрались к 20 долларам, экономисты были твердо уверены, что в ближайшее десятилетие средняя цена барреля будет колебаться в диапазоне 16-20 долларов. То что произошло в 2008 – чудо. Таких цен ожидали не раньше 2015 года.

Все карты спутали топливный бум в Китае и политическая нестабильность на Ближнем Востоке. Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз среднегодовой цены нефти до 2015 года до 130-135 долларов за баррель. Эксперты банка мотивировали это решение автомобилизацией в Китае и невозможностью быстрого наращивания добычи странами ОПЕК. По оценке старшего экономиста Института международной экономики Филиппа Верлегера, за последние 14 лет потребление нефти в Китае и Индии растет в девять раз быстрее, чем в остальном мире.

К 2016 году цена на нефть может вырасти до $140 за баррель, сообщает  Bloomberg со ссылкой на данные торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, NYMEX. Цена фьючерса на поставку барреля нефти марки West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в декабре 2016 года за последние три дня выросла на $17,08, или на 14%, до $138,38.

Спрос развитых стран на нефть растет очень медленно - они снизили свою энергозависимость. Зато быстро растущим странам Азии требуется все больше энергии, что и толкает цену нефти вверх, говорится в рабочем докладе экономического департамента ОЭСР.
Зависимость потребителей от картеля экспортеров нефти будет расти, предупреждают экономисты ОЭСР. Новых запасов сырья за пределами Ближнего Востока с каждым годом обнаруживается все меньше, расположены они главным образом в труднодоступных местах, поэтому их разработка обходится все дороже.

В итоге, если страны, входящие в картель, не будут интенсивно наращивать добычу и их доля в мировом предложении нефти упадет с нынешних 38% до 32%, то средняя цена топлива вырастет к 2030 году до 240-300 долларов. А если экономика Китая в ближайшие четверть века будет расти в среднем не на 6,7% в год, а на 7,2%, то ОПЕК придется увеличить свою долю в мировой добыче до 55%. Иначе нефть может подорожать до 350 долларов.

Единственная хорошая новость для мировой экономики заключается в том, что, по оценкам экспертов, подорожание нефти не приведет к спаду в развитых странах. При этом, что интересно, высокие цены на нефть все меньше помогают развитию экономики в странах-экспортерах. Все дополнительные доходы нефтяников от роста цен аккумулирует государство, замораживая их на счетах стабфонда. А приток валюты ведет к чрезмерному укреплению рубля, подрывая конкурентоспособность перерабатывающих отраслей.

Что касается ближайшей перспективы: по неофициальным данным, Международное энергетическое агентство  прогнозирует рост цен на нефть до 100 долл./барр. после стабилизации мировой экономики. Но по оценкам независимых специалистов, такие крупные резервы нефти оказывают дестабилизирующее воздействие на мировые нефтяные цены. По их мнению, падение цен на нефть могло быть и еще более значительным, если бы не усиление геополитической напряженности на Ближнем и Среднем Востоке.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей