Еще один банк погорел на кризисе

Как сообщает Департамент общественных связей ЦБ РФ: приказом от 19 января 2009 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Прикамье". Причина - нет денег для расплаты с кредиторами.       

19 Января 2009 12:18:00
Как сообщает Департамент общественных связей ЦБ РФ: приказом от 19 января 2009 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка “Прикамье”. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "Коммерческий банк "Прикамье" ОАО "Комбанк "Прикамье" (г. Пермь) (регистрационный номер Банка России 844, дата регистрации - 20.11.1990) (приказ от 19.01.2009 № ОД-53) Банк России принял решение (приказ от 19.01.2009 № ОД-54) назначить с 19 января 2009 года временную администрацию по управлению кредитной организацией Открытое акционерное общество "Коммерческий банк "Прикамье" сроком действия в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Открытое акционерное общество "Коммерческий банк "Прикамье" назначен заместитель начальника Управления инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Пермскому краю Нечаев Юрий Пименович.
В состав временной администрации по управлению кредитной организацией Открытое акционерное общество "Коммерческий банк "Прикамье" включены: Хохлова С.Б., Харин Р.О., Малыгин И.В., Бастанжиева Е.Д., Никифоров А.А., Королева Н.С., Слюсарев И.А.
 
Эксперты называют отбор лицензий у банков -  тенденций развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Как считает заместитель генерального директора компании «БДО Юникон» по аудиту банков, финансовых, инвестиционных и страховых компаний Елена Копанева, для банковского сектора России характерны высокая концентрация и низкий совокупный размер активов. Причем количество банков в РФ больше, чем на любом другом развивающемся рынке. Согласно прогнозу, представленному экспертом «БДО Юникон», количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация — увеличиваться.
 
У банка Электроника лицензию отозвали в связи с достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Говорится в пресс-релизе Департамента внешних и общественных связей Банка России.  В связи с полной потерей капитала и ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.
У банка "Капитал Кредит" лицензию отозвали в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, в деятельности банка выявлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в частности, банк несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. По данным ЦБ РФ, банк также нарушал кассовую дисциплину и порядок ведения бухгалтерского учета.
 
Напомним, что борьба с банками ведется при поддержки Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями – ФАТФ. Которая рекомендовала всем странам, участвующим в борьбе с преступным отмыванием доходов, внести в законодательство около 40 норм, регламентирующих работу банков в части отмывания доходов. Например, норму о предоставлении кредитной организации права отказать в открытии счета клиенту без объяснения причин и норму об изменении документов, сопровождающих платежи. На платежном документе должны сохраняться имя и реквизиты первоначального плательщика. На данный момент ни одна из рекомендованных ФАТФ 40 норм не внесена в российское законодательство. Банк России также поддерживает инициативу Внешторгбанка, организовавшего клуб банков, которые готовы поддерживать высокие стандарты надзора за отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.
 
ФАТФ - международная группа по противодействию отмыванию денежных средств, межправительственная организация, созданная в соответствии с решением саммита «большой семёрки» в Париже в 1989 году. Сейчас в неё входят 34 государства и две международные организации — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Еврокомиссия. Летом 2000 года комиссия включила Россию в чёрный список стран, а в 2002 году исключила её из него C 2004 г. в деятельности FATF от имени Российской Федерации участвует Росфинмониторинг.ФАТФ разработала в 1990 г. сорок рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств, которые были пересмотрены в 1996г. и 2003г. с учётом развивающихся технологий отмывания доходов, и девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма в 2001 г., адаптированные к изменившейся политической ситуации в мире в октябре 2004г. Эти документы признаны в качестве международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.
 

смотрите также

показать больше статей