Нож для фрау Юлии. "Газовая леди" набирает политические очки

Сегодня, 17 января пройдет так называемый «газовый саммит». Повестка дня одна – «разруливание» ситуации с транзитом газа через Украину. Тепло в европейских домах стало выгодной политической картой, которую каждый намерен отыграть с максимальной отдачей.

17 Января 2009 02:48:00
Сегодня, 17 января пройдет так называемый «газовый саммит». Повестка дня одна – «разруливание» ситуации с транзитом газа через Украину. Тепло в европейских домах стало выгодной политической картой, которую каждый намерен отыграть с максимальной отдачей. Россия надеется наконец-то согласовать с Украиной нормальные рыночные цены на газ. Представители Киева пытаются обыграть друг друга и поднабрать политических очков: Ющенко и Тимошенко спорят за право переговоров с Кремлем. Лидеры стран ЕС также разбились на два лагеря. Одни целиком и полностью на стороне России – это Германия, Италии, Франция и Британия. Польша и Чехия – поддерживают Украину. Так что сегодня днем состоятся настоящие дебаты между коллегами – главами правительств стран потребителей и экспортеров газа.

Между тем глава правительства Украины Юлия Тимошенко поспешила заверить: правительство Украины берет на себя всю ответственность за переговоры с Россией по газу, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и подчеркнула, что в вопросах переговоров по газовой проблематике отныне будет единственная линия - правительственная. «Которая и будет неуклонно воплощаться в жизнь», - говорит «газовая леди», - «Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи, чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа».

Премьер Украины также сформулировала пять основных принципов переговоров с Россией:
 
  1. Никаких посредников.
  2. Взаимовыгодные цены на газ и транзит.
  3. Никаких разговоров относительно возможности приватизации или любых других форм отчуждения украинской газотранспортной системы.
  4. Весь российский газ, направленный к европейским странам, до грамма будет отдан Европе".
  5. Прямые отношения НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".
 
Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента «разруливать» вопросы. Не исключено, что и на этот раз Украину будет представлять она, а не Ющенко. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.
 
Но вчера вдруг президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов принять участие в энергетическом саммите при участии лидеров Украины, Российской Федерации и стран ЕС.
Об этом во время телефонного разговора он проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель.
 
Кроме того, Ющенко проинформировал Меркель о готовности украинской ГТС обеспечить транзит всего законтрактованного европейскими странами объема газа, сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова. По ее словам, Ющенко отметил, что главная причина отсутствия транзита - отсутствие этих объемов на входе украинской ГТС. Президент, по словам Ванниковой, также заверил канцлера Германии в готовности Украины транспортировать российский газ европейским потребителям без контракта к урегулированию газового кризиса.
 
Напомним, что сегодня Председатель Правительства Украины обвинила Президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Российской Федерацией. Это их внутреннее дело, но мы, к сожалению, все сегодня находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там. Мы, по сути, являемся заложниками политического кризиса, который в последнее время разыгрался на Украине.
 
Вчера же президент Украины Виктор Ющенко заверил президента РФ Дмитрия Медведева, что ГТС его страны находится под давлением, необходимым для транзита. Но при этом «украинские коллеги» настаивают, что 20 миллионов кубометров такого газа в сутки должна обеспечивать Россия. В Москве же утверждают, что эти расходы лежат на Киеве.
 
Кроме того, Россия предложила Украине рассмотреть вопрос о временной поддержке ряда европейских потребителей путем проведения газообменных операций, при осуществлении которых поставки европейским потребителям газа из украинских подземных хранилищ газа компенсируются аналогичным объемом российского газа.
 
Напомним, что сегодня Председатель Правительства Украины обвинила Президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Российской Федерацией. Это их внутреннее дело, но мы, к сожалению, все сегодня находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там. Мы, по сути, являемся заложниками политического кризиса, который в последнее время разыгрался на Украине.
 
Кстати, что бы не отпирались, Дмитрий Медведев лично пригласил на «форум» президентов Украины и Молдавии - Виктора Ющенко и Владимира Воронина.
«Мы должны раз и навсегда решить этот вопрос и не допускать повторения такой ситуации в будущем», - заявил президент России Дмитрий Медведев. «Я имею в виду, что мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах», - сказал Дмитрий Медведев. «Это их внутреннее дело, но мы все находимся сегодня в заложниках у той системы власти, которая там сложилась», - сказал он. Медведев также проинформировал председателя Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэла Баррозу о ситуации с транзитом газа. Блокирование транзита газа из РФ в Европу на территории Украины продолжается.
 
Николай КОЛИНОВ
 

 

смотрите также

показать больше статей