Ющенко приедет в Кремль ругаться с Россией?

Владимир Путин договорился со своей коллегой – главой правительства Украины Юлией Тимошенко об ее участии в «Газовом форуме». А сегодня президент Виктор Ющенко заявил, что готов принять участие в энергетическом саммите при участии лидеров стран ЕС.

16 Января 2009 10:00:00
Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин договорился со своей коллегой – главой правительства Украины Юлией Тимошенко об ее участии в «Газовом форуме». А сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов принять участие в энергетическом саммите при участии лидеров Украины, Российской Федерации и стран ЕС.

Об этом во время телефонного разговора он проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель.
Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента «разруливать» вопросы. Не исключено, что и на этот раз Украину будет представлять она, а не Ющенко. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.
 
Но сегодня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов принять участие в энергетическом саммите при участии лидеров Украины, Российской Федерации и стран ЕС. Кроме того, Ющенко проинформировал Меркель о готовности украинской ГТС обеспечить транзит всего законтрактованного европейскими странами объема газа, сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.
По ее словам, Ющенко отметил, что главная причина отсутствия транзита - отсутствие этих объемов на входе украинской ГТС. Президент, по словам Ванниковой, также заверил канцлера Германии в готовности Украины транспортировать российский газ европейским потребителям без контракта к урегулированию газового кризиса.

Как ранее сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер технологические возможности для такой передачи газа в Европу у холдинга есть. Если эту идею примут украинские партнеры, президент Медведев также намерен «реализовать ее незамедлительно». Дмитрий Медведев также отметил, что все технологические решения исполнены, наблюдатели находятся на рабочих местах, однако результата нет. Украина по-прежнему блокирует подачу российского газа европейским потребителям, продолжая выдвигать свои условия, противоречащие транзитному контракту.
 
Как сообщает официальный сайт Кремля Дмитрий Медведев позвонил президенту Ющенко по телефону и высказал предложение рассмотреть имеющиеся возможности для восстановления работы газотранспортной системы Украины.
 
Как считают специалисты ОАО «Газпром» на основе полученного объема должны быть обеспечены работоспособность украинской ГТС и, таким образом, поставка российского транзитного газа европейским потребителям. Для возобновления транзита российского газа в Европу через украинскую территорию Россия должна обеспечить закачку 330 миллионов кубометров топлива в газотранспортную систему Украины.
 
Вчера же президент Украины Виктор Ющенко заверил президента РФ Дмитрия Медведева, что ГТС его страны находится под давлением, необходимым для транзита. Но при этом «украинские коллеги» настаивают, что 20 миллионов кубометров такого газа в сутки должна обеспечивать Россия. В Москве же утверждают, что эти расходы лежат на Киеве.
 
Кроме того, Россия предложила Украине рассмотреть вопрос о временной поддержке ряда европейских потребителей путем проведения газообменных операций, при осуществлении которых поставки европейским потребителям газа из украинских подземных хранилищ газа компенсируются аналогичным объемом российского газа.
 
Напомним, что сегодня Председатель Правительства Украины обвинила Президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Российской Федерацией. Это их внутреннее дело, но мы, к сожалению, все сегодня находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там. Мы, по сути, являемся заложниками политического кризиса, который в последнее время разыгрался на Украине.
 
Кстати, что бы не отпирались, Дмитрий Медведев лично пригласил на «форум» президентов Украины и Молдавии - Виктора Ющенко и Владимира Воронина.
 
Вчера же премьер-министр РФ Владимир Путин договорился со своей коллегой – главой правительства Украины Юлией Тимошенко об ее участии в «форуме». «Газовая» леди в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента «разруливать» вопросы. Не исключено, что и на этот раз Украину будет представлять она, а не Ющенко. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.
 
Между тем, еще имели место попытки в очередной раз образумить украинского президента. В канун предполагаемого форума Кремль снова попробовал возобновить транзит газа европейским потребителям через территорию Украины. Как известно, газотранспортная система Украины все время с начала подачи российского газа так и не приступила к его прокачке в сторону Европы.
 
Напомним, что президент России Дмитрий Медведев предлагает 17 января провести в Москве саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа. Об этом президент РФ заявил накануне в Барвихинской резиденции во в ходе встречи с премьер-министрами стран восточного ЕС Словакии, Болгарии, а также Молдовы.
 

«Я предлагаю саммит глав государств и правительств, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами, в Москве в субботу, 17 января этого года», - сказал Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева в ходе саммита можно было бы рассмотреть ряд вопросов и «наконец-то положить конец газовому конфликту». Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева страны ЕС должны помочь Украине принять необходимые техрешения.
 
«Мы должны раз и навсегда решить этот вопрос и не допускать повторения такой ситуации в будущем», - заявил президент России Дмитрий Медведев. 
«Я имею в виду, что мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах», - сказал Дмитрий Медведев.
 
«Это их внутреннее дело, но мы все находимся сегодня в заложниках у той системы власти, которая там сложилась», - сказал он. Медведев также проинформировал председателя Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэла Баррозу о ситуации с транзитом газа. Блокирование транзита газа из РФ в Европу на территории Украины продолжается.
 
Медведев также напомнил и о многочисленных предложениях по кредитованию украинской экономики, чтобы финансировать поставки газа. «Мы даже хотели принять участие в акционировании газпроводной системы Украины, но нам отказали», - заявил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин.

смотрите также

показать больше статей