Газ пойдет по "свопу". ЕС предлагает отказаться от транзита через Украину

Президент России Дмитрий Медведев предлагает 17 января провести в Москве саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа. У зарубежных коллег есть предложение как "дать Украине по рукам". Транзит газа могут заменить на систему перепродажи.  

14 Января 2009 21:58:00
Президент России Дмитрий Медведев предлагает 17 января провести в Москве саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа. Об этом президент РФ заявил сегодня в Барвихинской резиденции во в ходе встречи с премьер-министрами стран восточного ЕС Словакии, Болгарии, а также Молдовы.
 
«Я предлагаю саммит глав государств и правительств, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами, в Москве в субботу, 17 января этого года», - сказал Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева в ходе саммита можно было бы рассмотреть ряд вопросов и «наконец-то положить конец газовому конфликту». Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева страны ЕС должны помочь Украине принять необходимые техрешения.
 
«Кроме того мы должны раз и навсегда решить этот вопрос и не допускать повторения такой ситуации в будущем», - заявил президент России Дмитрий Медведев.
 
«Я имею в виду, что мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах», - сказал Дмитрий Медведев.
 
«Это их внутреннее дело, но мы все находимся сегодня в заложниках у той системы власти, которая там сложилась», - сказал он. Медведев также проинформировал председателя Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэла Баррозу о ситуации с транзитом газа. Блокирование транзита газа из РФ в Европу на территории Украины продолжается.
 
Несмотря на усилия российской стороны, наблюдателей Евросоюза, несмотря на достигнутое соглашение по различным вопросам, задвижка со стороны Украины так и не была открыта.
 
При этом Греция намерена подать на Россию в суд. За недоимку газа греки намерены получить с «Газпрома» более 1 миллиарда евро.

Россия предлагает созвать 17 января в Москве саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа.
 
"Я предлагаю провести саммит глав государств и правительств стран, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами 17 января в Москве", - сказал президент РФ. По его мнению, "встреча будет способствовать выходу из нынешней кризисной ситуации и предотвращению подобных ситуаций в будущем".
 
Дмитрий Медведев предложил на саммите обсудить правила и действия на будущее и пути выхода из нынешнего кризиса. Он напомнил о предложении Словакии в адрес Украины поставлять газ в Европу из собственных хранилищ, чтобы Россия затем эти объемы возмещала украинской стороне.
Как ранее сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер технологические возможности для такой передачи газа в Европу у холдинга есть. Если эту идею примут украинские партнеры, президент Медведев также намерен «реализовать ее незамедлительно».
 
Медведев также напомнил и о многочисленных предложениях по кредитованию украинской экономики, чтобы финансировать поставки газа. «Мы даже хотели принять участие в акционировании газпроводной системы Украины, но нам отказали», - заявил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин.
 
Еще одно предложение касалось зачисления платы за транзит газа в счет поставок российского топлива.
 
Дмитрий Медведев также отметил, что все технологические решения исполнены, наблюдатели находятся на рабочих местах, однако результата нет. Украина по-прежнему блокирует подачу российского газа европейским потребителям, продолжая выдвигать свои условия, противоречащие транзитному контракту.
 
И несмотря на все те усилия, которые предпринимались российской стороной, несмотря на появление наблюдателей со стороны Евросоюза, несмотря на достижение соглашений по ряду вопросов наблюдений, тем не менее, задвижка со стороны украинской границы так и не была открыта.
 
"Причем я хотел бы, конечно, специально подчеркнуть, что речь идет не о какой-то дополнительной, а об основной экспортной трубе. Это основной экспортный канал диаметром 1420 миллиметров, через который традиционно газ поставляется в Европу", - заявил Дмитрий Медведев.
 
«Надеюсь, что вам удалось посмотреть эту ситуацию вживую в ходе посещения открытого акционерного общества «Газпром» и убедиться в том, что все технологические решения исполнены, наблюдатели сидят на своих местах и документируют соответствующие позиции.

Это печально, потому что это переводит тот конфликт, который вначале рассматривался как экономический, по сути, в политическую плоскость», - говорит президент.
 
Напомним, что сегодня Председатель Правительства Украины обвинила Президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Российской Федерацией. Это их внутреннее дело, но мы, к сожалению, все сегодня находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там. Мы, по сути, являемся заложниками политического кризиса, который в последнее время разыгрался на Украине.
 
Украина как государство, стремящееся к единству и к нормальным полноценным отношениям с Евросоюзом, к выстраиванию отношений со всеми присутствующими здесь государствами, мне кажется, должна осознать свою ответственность. «Поэтому выработка правил на будущее мне представляется тоже очень важной темой для обсуждения», - повторяет свой тезис президент РФ.
 
Помимо этого Дмитрий Медведев заявил, что мы должны подумать о том, как выйти из текущей ситуации.
 
У наших коллег, существуют свои предложения, во всяком случае, наши коллеги из Словакии озвучили сегодня идею, связанную с поставкой газа по «свопу», когда Украина поставляет газ на территорию Словакии из собственных подземных хранилищ, а Россия, соответственно, возмещает Украине поставленный объем газа.
 
«Руководство акционерного общества «Газпром» доложило мне, что такие технологические возможности у нас имеются. Так что, если эту идею примут украинские партнеры, то мы готовы ее реализовать незамедлительно», - отметил президент.
 
Есть и другие вопросы, которые президенты России и Украины могли бы рассмотреть. Украинская экономика сегодня находится в очень тяжелом состоянии, и наши украинские партнеры об этом все время нам говорят. Россия неоднократно им предлагала различного рода кредитные идеи, в частности, возникла такая идея, когда Россия вместе с другими государствами Евросоюза могла бы в соответствующей доле откредитовать будущие поставки, но эти поставки, конечно, должны вестись по рыночным ценам, по тем ценам, по которым этот газ покупают уважаемые страны, которые здесь сегодня за этим столом представлены. «Я предложил этот вариант Президенту Ющенко, пока, к сожалению, тоже ответа нет. Я не знаю, может быть, им и кредитные деньги не нужны», - заметил Дмитрий Медведев.
 
Есть и другие возможности. Мы постоянно поставляем газ, и мы оплачиваем украинской стороне транзит, соответственно, эти деньги тоже могут использоваться в качестве средств расчета. При желании найти способ рассчитаться вполне можно.

Николай РОГОЗИН

 

смотрите также

показать больше статей