Вирус в газовой системе

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная приедет в Москву, где пройдет встреча главы российского правительства Владимира Путина с коллегами их Словакии и Болгарии. "Газовые дежавю" порядком надоели и России и Европе. Так что один из вариантов решения проблемы - обойти украинский газопровод стороной.

14 Января 2009 12:24:00
Главы России и стран восточного Евросоюза обсудят поведение Украины в Москве. Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная приедет в столицу РФ, где пройдет встреча главы российского правительства Владимира Путина с коллегами их Словакии и Болгарии. Об этом сообщаети официальный сайт Правительства РФ.
 
Эти страны остро зависят от поставок российского газа. Срочные переговоры посвящены проблемам с транзитом газа через территорию Украины.
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил центральное производственное диспетчерское управление ОАО "Газпром" и во время подхода журналистов рассказал: "Я только что разговаривал с Премьер-министром Болгарии и с Премьер-министром Словакии, мы договорились о том, что завтра встретимся в Москве. Оба коллеги изъявили готовность и желание приехать в Москву для того, чтобы посмотреть на месте, как обстоят дела".
 
Совсем недавно госпожа Марьета Ягер - директор по международным делам генерального директората по энергетике и транспорту Еврокомиссии, одна из сотрудниц Еврокомиссии, принесла извинения нашему представителю в Брюсселе за неточную информацию о том, что якобы "Газпром" не допустил наблюдателей Евросоюза на свои станции. Эта информация, по словам госпожи Ягер, не подтвердилась. Все, кто был заявлен для контроля, находятся на своих местах.
 
"Давайте посмотрим, что здесь сейчас происходит", - попросил премьер начальника центрального диспетчерского управления ОАО "Газпром".
 
Ситуацию прокомментировал и глава "Газпрома" Алексей Миллер: "В 10 утра "Газпром" дал команду на возобновление транзита российского газа через территорию Украины. Были открыты краны на "Судже", и это видно сейчас на мониторе. Это два зеленых крана. Открыты краны, началась подача газа в направлении Украины. Сейчас мы на мониторе видим, что труба со стороны России находится под давлением. Со стороны "Суджи" мы видим давление на границу России и Украины. Газ подается под давлением 70,1 атмосфер. Вот в правом верхнем углу на "Судже" показано, что подается газ. Справа мы видим, что стоят два нуля, газ в газотранспортную систему Украины не поступает, линейный кран со стороны Украины не открыт. Это продолжается уже с момента подачи команды о возобновлении транзита российского газа транзитом через территорию Украины.
Заявка была подана на украинскую сторону в объеме полной потребности для таких стран, как Болгария, Румыния, Турция, Македония, Молдова и Греция. Также на 22,2 млн кубических метров газа была подана отдельная заявка на Словакию. Но, как вы видите, с той информацией, которая выведена сейчас на мониторы, даже и 1 млн кубов газа не можем поставить вообще ни в одном направлении".
 
Договоренность о срочных визитах глав правительств Словакии и Болгарии Роберта Фицо и Сергея Станишева в Москву была достигнута накануне в ходе телефонного разговора с Путиным. В разговорах со своими коллегами из Болгарии и Словакии Владимир Путин сказал, что необходимо более активно работать с украинской стороной с целью обеспечения функционирования газотранспортной системы Украины.

Вчера Алексей Миллер заявил, что Украина отказалась накануне удовлетворить заявку на экспорт 22,2 миллиона кубометров российского газа в Словакию. При этом он подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" отказался подавать российский газ на экспорт в Европу через Словакию, так же как и ранее это произошло с балканским направлением.

В Молдавию должны были транспортировать более 10 миллионов кубометров "голубого топлива", однако их в стране также не получили.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев накануне сообщил, что холдинг уже объявил ситуацию с поставками газа в Европу через Украину "форс-мажорным обстоятельством" (согласно договору о поставке), о чем уведомил европейских потребителей.

По документу "ответственность за срыв транзита"  - целиком на стороне Украины. Сегодня "Газпром" планирует вместе с европейскими странами-потребителями газа требовать возмещения убытков от прекращения Украиной транзита топлива с территории РФ.
Напомним, что Молдавия планирует построить Новые газопроводы в районах Рышкань, Теленешть, Ниспорень, Кантемир и других. Газопроводы позволят обеспечить природным газом более 100 населенных пунктов страны. Для проведения строительных работ потребуется около 80 млн леев (8,3 млн. долл.).

В настоящее время в Молдавии газифицировано более 900 населенных пунктов из 1 тыс. 528 существующих, что составляет около 60% от их общего числа. За счет бюджетных средств построено более 5 тыс. км газопроводов, стоимость которых превышает 1 млрд. леев (104 млн. долл.).
К тому же есть варианты по которым газопровод на севере Европы позволит России обойти "недружественные" государства, такие, как Польша и Украина.
 
"Это поможет нам избежать осложнений с этими странами и иметь дело напрямую с Германией", - говорит Алексей Макаркин, аналитик из Центра политических технологий в Москве.

Сделки о поставках нефти и газа превратились для России, пытающейся расширяться на европейские энергетические рынки, в ключевой инструмент международных отношений. Около 1/4 части европейского газа поставляется из России. П
о трубопроводу газ будет перекачиваться на расстояние 600 миль под Балтийским морем в немецкий порт Грейфсвальд, а оттуда в другие страны, в том числе в Великобританию.

Однако ранее Польша высказалась против проекта, сказав, что соглашение было заключено "через их голову ". Тут все понятно - это будет удар по тем странам, которые "пытаются создать альтернативный центр влияния на постсоветской территории".

Россия и Украина переживают период конфронтации после победы "оранжевой революции" и прихода к власти Виктора Ющенко. Ющенко еще усугубил гнев Кремля, объединив силы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Так как эти двое объявили о создании нового продемократического альянса.
 
Москва и Киев неоднократно вступали в полемику по поводу транзитных газовых поставок. "Газпром" грозит увеличить цену, которую Киев платит за газ, втрое. На прошлой неделе Украина заявила, что в ответ на это она может увеличить транзитные тарифы в четыре раза.

Напомним, что вчера Украина не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, об этом в интервью телеканалу «Вести» заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев. То есть Украина повторно блокировала транзит российского газа в Европу.
 
Сначала планировалось, что подача газа возобновится в 10 часов утра по московскому времени. А к 16:00 "голубое топливо" достигнет Восточной Европы. Но украинская сторона не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, «в связи с чем у российской компании нет физической возможности для поставок газа европейским потребителям», - говорит представитель «Газпрома» Александр Медведев.

Как заявил пресс-секретарь компании «Нафтогаз - Украина» Валентин Землянский, сообщение «Газпрома» о не допуске официальных российских наблюдателей на украинские газоизмерительные станции - ложь. «Мы исходим из того, что Газпром сам приостановил транзит на газоизмерительной станции «Суджа» и причиной этого могла стать несогласованность с «Нефтогазом Украины» условий, направлений и объемов транзита».
 
Ранее глава Газпрома Алексей Миллер отмечал, что это будет пробная подача газа с последующим переходом в штатный режим. Украина подтвердила, что получила заявку от Газпрома на транзит, добавив, что с момента закачки российского газа в ГТС Украины до его выхода на западной границе страны может пройти 36 часов. Газпром прокомментировал это заявление как "вызывающее недоумение и не соответствующее контракту". Ранее президент России Дмитрий Медведев предупреждал, что если изъятие российского газа после возобновления транзита продолжится, Газпром снова сократит его подачу на отобранные объемы или остановит транспортировку.

Российская сторона, подписавшая этот документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей НК: "Газпром", "Нафтогаз Украины", а также ведомств Министерства энергетики РФ и Украины.
 
Федор ЛОБЕР
 

смотрите также

показать больше статей