Газ не дойдет до Европы. Украина отказала РФ в транзите

Украина не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции (ГИС), заявил в Брюсселе зампред правления Газпрома Александр Медведев. "Украина блокировала транзит российского газа в Европу", -  рассказывает представитель «Газпрома».

13 Января 2009 15:40:00
Украина не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, об этом в интервью телеканалу «Вести» заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев. То есть Украина повторно блокировала транзит российского газа в Европу.
 
Сначала планировалось, что подача газа возобновится в 10 часов утра по московскому времени. А к 16:00 "голубое топливо" достигнет Восточной Европы. Но украинская сторона не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, «в связи с чем у российской компании нет физической возможности для поставок газа европейским потребителям», - говорит представитель «Газпрома» Александр Медведев.
 
Украина также проинформировала Газпром о том, что ГТС страны в настоящее время ориентирована на подачу газа внутренним потребителям.
 
«Ну это уже наглость», - как сказал бы господин герцог из фильма «Тот самых Мюнхгаузен». Ведь действия Украины противоречат ранее достигнутым договоренностям о возобновлении транзита. Газпром сообщил своим европейским партнерам о возникших сложностях с возобновлением транзита.
 
Ранее источник в международной комиссии наблюдателей за транзитом газа через Украину сообщил, что Киев не открыл транзитный газопровод в направлении газоизмерительной станции. Газпром еще сегодня утром начал подачу газа по ГИС "Суджа" в направлении Украины.
 
Кроме того, Украина вообще отрицает факт отбора газа. Руководство газоизмерительной станции «Дроздовичи» в Львовской области утверждает, что при современном уровне обслуживания станции воровство газа является невозможным. По их словам это невозможно сделать технически, так как все фиксируется в автоматическом режиме, да и никаких хранилищ для хранения этого газа нет.
 
Между тем, Киев назвал заявку ОАО "Газпром" на транзит 76,6 млн куб. м природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" в направлении ГИС "Орловка"  «провокационной» и нереальной для выполнения. Как считает уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, с «Сегодняшняя заявка российской стороны о якобы возобновлении подачи газа носит абсолютно провокационный характер, так как перед украинской газотранспортной системой (ГТС) ставится технологически нереальная задача», - приводит его слова ИА «Интерфакс».
 
О том, что объем поставок российского газа в Европу через территорию Украины на данный момент близок к нулю, несмотря на возобновление транзитных поставок, уже сообщали сегодня официальные представители Еврокомиссии.
О том, что объем поставок газа равен нулю заметили и в Европе. Сейчас они делают все возможное, чтобы убедить Россию и Украину транспортировать максимально возможный объем.
 
Как заявил пресс-секретарь компании «Нафтогаз - Украина» Валентин Землянский, сообщение «Газпрома» о не допуске официальных российских наблюдателей на украинские газоизмерительные станции - ложь. «Мы исходим из того, что Газпром сам приостановил транзит на газоизмерительной станции «Суджа» и причиной этого могла стать несогласованность с «Нефтогазом Украины» условий, направлений и объемов транзита».

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер отмечал, что это будет пробная подача газа с последующим переходом в штатный режим. Украина подтвердила, что получила заявку от Газпрома на транзит, добавив, что с момента закачки российского газа в ГТС Украины до его выхода на западной границе страны может пройти 36 часов. Газпром прокомментировал это заявление как "вызывающее недоумение и не соответствующее контракту". Ранее президент России Дмитрий Медведев предупреждал, что если изъятие российского газа после возобновления транзита продолжится, Газпром снова сократит его подачу на отобранные объемы или остановит транспортировку.
Российская сторона, подписавшая этот документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей НК: "Газпром", "Нафтогаз Украины", а также ведомств Министерства энергетики РФ и Украины.
 
«Мы убеждены, что в данных условиях только многосторонний контроль, с участием всех заинтересованных сторон, позволит обеспечить надежную транспортировку газа европейским потребителям по территории Украины, которая, несмотря ни на действующий контракт, ни на Энергетическую Хартию, грубейшим образом нарушила свои транзитные обязательства. Однако украинская сторона отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием «Газпрома», Министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, ограничив участие в организации мониторинга только украинской стороной и Европейской Комиссией. То есть транзит нашего газа нашим потребителям в Европе предлагается отслеживать вообще без нашего участия», - сообщает пресс-служба «Газпрома».
Подписание Россией и Украиной протокола о создании контрольного механизма за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины позволяет международной миссии мониторинга начать работу как можно скорее.
 
«Мы провели переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок», – заявил заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.
 
Николай АГАФОНОВ
 

смотрите также

показать больше статей