Газ до отказа, а там поглядим

Поставки российского газа в Европу через территорию Украины, вынужденно приостановленные в новогодние праздники, могут быть возобновлены во вторник утром. Но ситуация по прежнему остается крайне нестабильной и что с этим делать в "Газпроме" пока не знают.

12 Января 2009 10:34:00
Поставки российского газа в Европу через территорию Украины, вынужденно приостановленные в новогодние праздники, могут быть возобновлены во вторник утром, 13 января. На официальном сайте «Газпрома» появилось сообщение заместителя главы холдинга Александра Медведева, который сообщает, что «Комиссия ЕС подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа через Украину».
 
Документ о мониторинге транзита природного газа через Украину предусматривает незамедлительное начало процедуры «слежки». Чтобы не получилось «как всегда». Если не будет никаких препятствий, то поставки газа могут начаться в 8 утра по европейскому времени.  Представитель «Газпрома» также отметил, что уже вчера были согласованы технические инструкции для экспертов, которые будут находиться на 5 газоизмерительных пунктах в России, пунктах на территории Украины и пунктах в  Словакии и Румынии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заверил представителей Еврокомиссии и компаний - потребителей газа в Европе, что российский холдинг подготовил все для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом.
«Мы провели переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала «Правила мониторинга транзита природного газа через Украину» без каких-либо оговорок», – заявил
заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

Российская сторона, подписавшая этот документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей НК: "Газпром", "Нафтогаз Украины", а также ведомств Министерства энергетики РФ и Украины.

«Мы убеждены, что в данных условиях только многосторонний контроль, с участием всех заинтересованных сторон, позволит обеспечить надежную транспортировку газа европейским потребителям по территории Украины, которая, несмотря ни на действующий контракт, ни на Энергетическую Хартию, грубейшим образом нарушила свои транзитные обязательства. Однако украинская сторона отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием «Газпрома», Министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, ограничив участие в организации мониторинга только украинской стороной и Европейской Комиссией. То есть транзит нашего газа нашим потребителям в Европе предлагается отслеживать вообще без нашего участия», -
сообщает пресс-служба «Газпрома».
 
Подписание Россией и Украиной протокола о создании контрольного механизма за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины позволяет международной миссии мониторинга начать работу как можно скорее.

По заявлению еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса: "Теперь, когда компетенции согласованы, мониторинговые группы приступят к работе как можно скорее. Будем надеяться, что в скором времени они начнут мониторить поставки газа европейским гражданам, которые в нем столь нуждаются". Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, со своей стороны, приветствовал подписание протокола, позволяющего возобновить поставки российского газа в Европу, а также те усилия, которые были приложены для этого премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком."Теперь необходимо незамедлительно возобновить подачу газа в ЕС", - заявил Баррозу.

Напомним, что Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.

Между тем украинские блоггеры возмущаются позицией России: «Вот почему то белорусам газ продают по демпинговым ценам, да еще на покупку этого газа кредит дают в долларах (в этом году в рублях). «Батька» эти кредиты отродясь не возвращал. И ничего - пипл хавает. Зато батька Америку ругает, и признает в этом году Осетию и Абхазию».

«В Украине в этом году вроде выборы президента. Им тоже резона нет платить, ибо Ющенко не пройдет, а долги на него можно будет повесить», - пишут блоггеры.

Между тем и Украина и Европа с каждым годом потребляем все больше российского газа. Обсуждение вопроса об экспортном потенциале европейского рынка тем более актуально, что в сентябре 2009 года с новым прогнозом спроса на газ в Европе выступила такая авторитетная
международная организация как Международное энергетическое агентство (МЭА). 

 «Газпром» рассмотрел ход доработки генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г. с учетом принятия стратегий развития промышленности России, и одобренной правительством РФ генсхемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. В рамках работы над генеральной схемой развития газовой отрасли нами был подготовлен прогноз экспорта в европейские страны.
В 2020 году экспорт сетевого газа из РФ в европейские страны составит от 219 до 227 млрд. куб. м. Из них 189 млрд. куб. м будет экспортироваться по действующим контрактам с учетом продления и от 30 до 36 млрд. куб. м по новым контрактам и перспективным проектам. Таким образом, потребность в новом сетевом газе для дальнего зарубежья Европы проект Генеральной схемы развития газовой отрасли оценивает на 2020 год от 65 до 73 млрд. куб. м.

Так потребуется ли Европе дополнительный газ из России или нет? Время покажет. Один вывод, по крайней мере, напрашивается сам собой. В ситуации политической и экономической неопределенности ставка «Газпрома» на использование долгосрочных контрактов с обязательствами «take-or-pay» на европейском рынке оправдала себя целиком и полностью.
 
Федор ЛОБЕР
 

смотрите также

показать больше статей