Россия и рецессия: входит и выходит

Экономисты запутались: вошла ли Россия в стадию рецессии? Пока эксперты опровергают заявления друг друга, рядовые граждане делают собственные выводы, основываясь на показаняих собственных кошельков.    

15 Декабря 2008 18:46:00
Экономика России еще не вошла в стадию рецессии. И, возможно. Если будем хорошо себя вести – не войдет. Сегодня такое заявление сделал глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его словам Правительство РФ ожидает в 2009 году существенный рост ВВП.  Ну, по крайней мере, по общемировым оценкам - до 3%.

Это заявление примечательно прежде всего тем, что в пятницу заместитель главы МЭРТ Андрей Клепач. Поставил всех на уши, заявив ровно обратное: «Рецессия началась и мы прогнозируем  два квартала падения экономики», - говорил представитель Миноэкономразвития.
Теперь вдруг выясняется, что Правительство направит на поддержку реального сектора экономики солидные средства - 325 млрд рублей. В Госдуму РФ уже внесен пакет антикризисных мер. К тому же Правительство приняло решение о выделении еще 150 млрд рублей. Все эти средства, по словам Алексея Кудрина, будут направлены на меры дополнительной поддержки реального сектора - это и банки, и предприятия.

Однако финансовые аналитики согласны, скорее, с мнением МЭРТ, чем с Минфином. По худшим прогнозам специалистов Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис. В Институте макроэкономики предвидели рецессию еще до самого финкризиса! Тоесть прогнозы экономистов оправдываются: во-первых, это - значительно более низкий чем официальные 7%, скорее нулевой, возможно отрицательный рост ВВП в 2008. По официальным данным он будет как минимум ниже 7%. Во-вторых, что в 2009 году в России будет падение ВВП. Имеем признание МЭРТ что в 2009 в России будет падение ВВП. А также, что в 2009 в России будет дефицит бюджета.
 
Скорее всего, кредитные программы свернут почти все крупные банки. Кризис ликвидности для текущих платежей у большинства банков проявится не далее, как через месяц. С конца октября предприятия начали наращивать задолженности последовательно: по налоговым платежам, по платежам естественным монополиями (монополии директивно смягчат политику по дебиторской задолженности, первый сигнал будет в РАО РЖД,в октябре-ноябре впервые за много лет провозные телеграммы будут выходить без 100% оплаты, к концу года уже невозможно будет скрывать растущую задолженность по зарплате .Рынок акций в свободном падении, рынок облигаций - исчезнет. Тотальные дефолты в третьем эшелоне, частые - во втором.
 
IV квартал 2008 вполне может показать резкий спад темпа ВВП, не удивителен будет нулевой результат. Проверить будет трудно ибо статистика в РФ в полуруинах сама по себе. Курс рубля будет падать, к доллару стремительно, к корзине - медленне. Инфляция выйдет из под контроля окончательно к декабрю ,15% уверенно, но и 20 - не предел. «Виной тому, помимо всего прочего, будет пара судорожных попыток наладить эмиссионное кредитование и кредитование резервами и частью стабфонда (надеюсь, ростки здравомыслия позволят остановить безумие до края пропасти) . Дешеветь будут, таким образом, и деньги, и активы», - пишут экономисты в блогах.
 
В начале 2009 года возможны кассовые разрывы федерального бюджета, региональных - и в декабре 2008. Первое полугодие 2009 года покажет первую в новейшей истории России рецессию, по параметрам близкую к классической.
 
Минфин, кроме всего прочего, планирует вхождение госкапитала в частные компании. «Это временная и вынужденная мера, приобретенные пакеты будут впоследствии приватизированы», - говорит зампред Правительства РФ, - «это антикризисный ход и вхождение будет осуществляться только по просьбе предприятий и, конечно, с учетом наших возможностей». Минфин имеет в виду, что туда, куда войдут госактивы, впоследствии эти пакеты будут приватизированы. «Мера продлится всего год», - пообещал Алексей Кудрин.

Рецессией нас пугают журналисты. Так считают в Минфине. По мнению госэкспертов, определение «рецессия» сегодня превратилось в раскрученный рекламный брэнд. Наши СМИ в один голос трубят об экономическом кризисе, крахе малых и крупных бизнесов, падении биржевых индексов и второй Великой депрессии. Причем одни специалисты утверждают, что рецессия ещё не наступила, а другие - что уже прошла. Кому верить – непонятно.

Прогнозы относительно последствий рецессии - самые разные: от повышения цен на бензин до полного краха экономики.

Самое страшное в рецессии – это спад покупательской способности. «Из-за рецессии я сократил свои потребности до минимума», - говорит Олег, сотрудник одной IT-компании. «Правда, дефицит с наличными деньгами ощущается с каждым днем все сильнее. Ем теперь доширак на работе, вместо бизнес-ланча, прямо как в студенческие годы.

В прошлом месяце изменил тарифный план на сотовом телефоне. Теперь разговариваю меньше и плачу на меньше. Новые шмотки вообще перестал покупать».
Так вошли мы в рецессию или же нет? Как определить? В США, стране по части рецессий опытной – этим явлением занимается целая структура. National Bureau of Economic Research (NBER) - организация считает рецессией «значительное сокращение экономической активности, длящееся больше нескольких месяцев».

Наша справка: Рецессия (от лат.  Recessus — отступление) — в экономике (в частности в макроэкономике) термин обoзначает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода. Рецессия является одной из фаз экономического цикла (конъюнктура), следующей после бума и сменяющейся депрессией.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей