Призрак дефицита

Московские таможенные терминалы, где еще месяц назад стояли километровые очереди фур с едой из Европы и Азии сегодня пусты. Похоже, что кризис дошел до оптовых поставщиков, а значит, менее чем через месяц отразится и на прилавках магазинов. Ровно к Новому году.

04 Ноября 2008 15:14:00
Московские таможенные терминалы, где еще месяц назад стояли километровые очереди фур с едой из Европы и Азии сегодня пусты. Похоже, что кризис дошел до оптовых поставщиков, а значит, менее чем через месяц отразится и на прилавках магазинов. Ровно к Новому году.

Слухи о грядущем продовольственном кризисе вряд ли можно назвать преувеличенными. Еще недавно сельское хозяйство было на периферии общественного внимания. А сегодня? Цены на продукты обсуждаются также остро, как и цены на нефть. Эксперты уверяют: мы вошли в пору глобальной продовольственной нестабильности. Что ждёт нас с вами? Прежде всего, кризис отразился на внешней торговле. Положение дел способно спровоцировать в нашей стране продовольственный кризис.

«Вы знаете, что существует соглашение между РФ и США о торговле мясом птицы, а также говядиной и свининой, которое обязывает нас ежегодно увеличивать объемы импорта из США до 2009 года?», - рассказывает сенатор Совета Федерации РФ Сергей Лисовский. «Главная угроза в том, что американцы и европейцы демпинговыми ценами угробят всю нашу мясную отрасль. Более того, там, правительство еще доплачивает тем фермерам, которые продают свой товар на экспорт. Так оно поощряет экспансию своих производителей на чужие рынки».

Действительно, благодаря дотациям правительства американская птица почти на 30% дешевле российской. А наши производители, которых сейчас никто не поддерживает, с ценами сейчас ничего поделать не могут. «Издержки растут день ото дня. А за последние несколько месяцев цены на кормовое зерно поднялись на 20% (за весь прошлый год зерно подорожало почти втрое, цены на энерготепловые ресурсы поднялись более чем на 40%. Большинство животноводческих хозяйств уже сейчас работает в убыток», - рассказал НЕДЕЛЕ министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко.

Если ничего не изменится, то к пику финансового кризиса – весне 2009 года, массовые банкротства ферм и птицефабрик неизбежны. Людям не останется ничего другого, как резать скот и птицу. Сегодня наша страна занимает первое место в мире по ввозу мяса — почти половину от собственного производства. А по говядине эта цифра доходит до 65%. Мраморную свинину к нам везут аж из Аргентины и Австралии. Сегодня почти 70% говядины – ввозится в Россию из стран Южной Америки.
Западня заключается в следующем: как только в США и Европе поймут, что сельское хозяйство в России загнулось, сразу же прекратятся поставки по демпинговым ценам. И новые счета будут минимум в 5 раз больше, чем сейчас. Столь тревожной ситуации с продовольствием и перспективами продовольственного рынка в мире не было последние 25 лет.

«Поэтому развитое сельское хозяйство сегодня — важнейший стратегический ресурс государства, значимый атрибут его мощи и влияния. Если мы не начнем финансировать своих «фермеров» - крестьян и защищать свой рынок, то все равно заплатим эти же, а то и большие деньги — только уже чужим сельхозпроизводителям», - говорит сенатор Сергей Лисовский.

Сегодня мы видм6 что ввиду финансовых потрясений производители США и Европы «встали». У нас появился шанс. Важный вопрос — как сделать, чтобы цены на отечественные продукты «не кусались». Необходимо отладить механизм реализации продукции через торговые сети. Сегодня разница между ценой предприятий и ценой в магазине составляет в среднем 40%, что катастрофически много. Это по официальным данным Росстата. В действительности же реальная разница в цене на продукцию у производителя и на полке магазина может отличаться троекратно.

Столкнется ли Россия с дефицитом, подобно тому, что был в конце 80-ых, сейчас зависит лишь от федеральных властей. Эксперты призывают принять правильное решение и поддержать отечественных производителей, которые скоро могут оказаться на грани дефолта.
 
Федор ЛОБЕР
 

смотрите также

показать больше статей