Реальная экономика выстоит

Несмотря на финансовый кризис, Московская область в рейтинге экономического развития занимает одно из первых мест. О том, кому выгодно раскручивать слухи о финансовых проблемах региона НЕДЕЛЕ рассказал Вячеслав Крымов, министр экономики правительства Подмосковья.

31 Октября 2008 18:09:00
Несмотря на грянувший финансовый кризис, Московская область в рейтинге экономического развития регионов по прежнему занимает одно из первых мест. О перспективах развития региона НЕДЕЛЕ рассказал Вячеслав Крымов, министр экономики правительства Подмосковья.

НЕДЕЛЯ: Московская область старается развивать реальный сектор экономики – промышленность, науку, энергетику. Какие сегодня, в условиях финансовой нестабильности, могут возникнуть проблемы? 
Вячеслав Крымов: Сегодня проблемы все те же. На предприятиях Московской области не хватает рабочих. Нехватку кадров усугубляет маятниковая миграция. По нашим подсчетам, разница между уезжающими и приезжающими из столицы работать в Подмосковье составляет порядка 600 тысяч человек. Если сравнить утром и вечером потоки транспорта в Москву и из Москвы, то большой разницы в автомобильных пробках не увидите. Но нас больше волнует миграция в области, между районами и городами. Чтобы наращивать инвестиционную активность, мы должны научиться управлять ею. Ведь новые предприятия требуют новые кадры, учитывая, что инвестиции, в том числе и иностранные, перешагнули отметку за сто километров от Москвы, эта проблема будет нарастать. Сегодня, чтобы создать промышленный округ, сначала требуется создать инфраструктуру, построить жилье. 
В Московской области инвестиции вкладываются в производство, а не в воздух и бумаги. Поэтому ученые-инженеры в области информационных технологий - это наши потенциальные работники. К тому же многие сейчас уезжают из перегруженной Москвы и ищут работу в области.
НЕДЕЛЯ: Та же Дубна – привлекательное место для инженеров и технологов?
Вячеслав Крымов: Да, совсем скоро там появятся первые комфортабельные офисы. Здесь запланированы две площадки: под размещение опытных промышленных производств, и та, где планируется развивать информационные технологии. Потребуется более 10 тысяч высококлассных специалистов. Сейчас город Дубна активно строит жилье, необходимую социальную инфраструктуру, чтобы люди сразу оказались в комфортных условиях.
НЕДЕЛЯ: Какие отрасли Московская область собирается развивать в первую очередь?
Вячеслав Крымов: Рассматривается любое предложение инвесторов, которые приходят в Московскую область. Ежегодно у нас открывается по 20 тыс. предприятий. Первое, на что обращаем внимание, рассматривая предложение инвестора – экологичность предприятия. К тому же ни одно из них не войдет на территорию области со средней зарплатой ниже 30 тысяч рублей.
 
НЕДЕЛЯ: Рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) во всеуслышание объявило о снижении кредитного рейтинга Московской области, из-за преддефолтного состояния некоторых ее компаний. Поясните ситуацию.
Вячеслав Крымов: Несмотря на то, что некоторые мировые рейтинговые агентства понизили нам кредитный рейтинг, оттока капитала нет. За девять месяцев в экономику Подмосковья привлечено более 5 млрд, что сопоставимо прошлогодними показателями. Западные компании, с которыми мы работаем, составляют собственные рейтинги, отличные от агентств, которые в силу политических причин не всегда могут быть объективными. Экономисты называют рост ВВП Китая, который составляет всего 8% экономическим чудом. А рост Подмосковья уже сегодня на 12%, больше, чем по всей России. И это чудо кому-то очень мешает.
Кроме того, кроме Standard&Poor‘s, никто рейтинг Московской области не понижал. Перед тем как опубликовать свой рейтинг, они не связались с нами, не приняли во внимание мнения известных экономистов. В любом случае заявления агентств о снижении рейтингов области никак не повлияли на приток иностранного капитала в Подмосковье. В разговорах с нами западные партнеры все чаще говорят, что Российская Федерация и Московская область являются наиболее привлекательными для вложения инвестиций.
Наша справка: пока шло интервью Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг эмитента Московской области. Сейчас рейтинг Подмосковья остается в списках на возможное дальнейшее понижение.
 
беседовал Илья ГРАЩЕНКОВ
 

смотрите также

показать больше статей