ЗОЛОТОЙ ВЕК

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что глобальный финансовый кризис оказал незначительное влияние на состояние российской экономики.

25 Сентября 2008 16:33:00
Сергей ПИЛЬНЮКОВ
 
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что глобальный финансовый кризис оказал незначительное влияние на состояние российской экономики. По его мнению, рост ВВП сохранится на том уровне, который прогнозировался ранее - около 7-8%. В худшем случае показатель роста составит около 5%. Инфляция в России по итогам года может незначительно превысить 12%. Таким образом, экономический рост замедлился всего на 1%.
 
Центральный банк России также с честью вышел из положения: он не понес убытков от вложений в американские ипотечные облигации, а после их погашения перевел осовобождающиеся средства в европейские активы. По словам Дворковича, Центробанк мог бы получить больше прибыли, если бы не "консервативное строение портфеля", которое не дало возможности предупредить ряд рисков и сделать больше вложений в евроактивы.
 
Помощник президента также прокомментировал текущую ситуацию на мировом рынке нефти. По его словам, при ценах на "черное золото" на уровне $100 за баррель за устойчивость российской экономики можно будет поручиться. Рост объема добычи нефти на Ближнем Востоке повлияет на Россию намного больше, чем колебание цен на нефтепродукты.
 
Аркадий Дворкович уверен, что в течение ближайших пяти - семи лет Москва станет самым сильным финансовым центром в Восточной Европе, а через 10-15 лет войдет в число восьми ведущих финансовых центров мира. Если бы Россия стремилась поскорее основать Международный финансовый центр, считает помощник президента, то могла бы пойти по пути создания офшорного центра, но вряд ли это улучшит имидж России. По его словам, власти предпочитают "пошаговый путь".

смотрите также

показать больше статей